Ribeirão Preto e mais 13 municípios irão sediar de 14 a 21 de abril, a Semana Espírita, que oferecerá 22 palestras na programação. O evento, organizado pela USE - União das Sociedades Espíritas Intermunicipal de Ribeirão Preto, irá comemorar os 161 anos do Espiritismo – data da primeira edição do Livro dos Espíritos, publicado em 18 de abril de 1857. O ciclo de palestras acontece em dois hotéis da cidade e em várias instituições espíritas da região. Toda a programação é gratuita e quem quiser, pode contribuir com um quilo de alimento não perecível em cada palestra.

 

No dia 17 de abril, na Câmara Municipal de Ribeirão Preto, Julia Nezu, presidente da União das Sociedades Espíritas do Estado de São Paulo, fará um pronunciamento na tribuna livre sobre o tema "161 anos de Espiritismo". A USE realizará na Semana Espírita um ciclo de palestra públicas com o objetivo de divulgar os fundamentos do Espiritismo. “O conhecimento destes princípios pode contribuir para transformação da Terra em um mundo melhor e mais feliz", explica Mário Gonçalves Filho, presidente da USE Intermunicipal de Ribeirão Preto.

 

Entre os palestrantes também está o escritor e estudioso da ciência e filosofia espíritas baseadas em Allan Kardec há mais de 30 anos, Cosme Massi, e a escritora, oradora e conferencista espírita Heloisa Pires, filha do escritor Herculano Pires.

 

É necessária a inscrição antecipada para as atividades programadas para os dias 14 e 21 (vagas limitadas). Podem ser feitas na Livraria da USE (Praça Carlos Gomes, Ribeirão Preto) ou pelo www.userp.org.br. Mais Informações pelo telefone (16) 3610-1120.

 

Programa de palestras

14/04 - 15h (Ribeirão Preto)

Palestrante: Cosme Massi Curitiba-PR)

Tema: Bases para o estudo do espiritismo

Local: Unificação Kardecista (Rua Mariana Junqueira 504)

 

14/04 - 20h (Ribeirão Preto)

Palestrante: Cosme Massi (Curitiba-PR)

Tema: O livro dos espíritos - sua simplicidade e profundidade

Local: Araucária Plaza (Rua João Penteado, 2103)

 

15/04 - 9h - Sertãozinho

Palestrante - Cosme Massi - Curitiba – PR

Tema: O livro dos médiuns – o guia de intercâmbio entre os mundos espiritual e material

Local: Centro Espírita deus e caridade

Rua Carlos Gomes, 878

 

16/04 - 20h - Luis Antonio

Palestrante - André Luís Bordini - Ribeirão Preto - SP

Tema: O Livro dos Espíritos – princípios da doutrina espírita

Centro Espírita André Luiz

Rua Rio de Janeiro, 173

 

17/04 - 18h - Ribeirão Preto

Palestrante - Julia Nezu - Presidente da USE - União das

Sociedades Espíritas do Estado de São Paulo

Tema: 161 anos de espiritismo

Local: Câmara Municipal de Ribeirão Preto

 

17/04 - 20h - Ribeirão Preto

Palestrante - Julia Nezu - Presidente da USE - União das

Sociedades Espíritas do Estado de São Paulo

Tema: O Céu e o Infern – a justiça divina segundo o espiritismo

Local: Sociedade Espírita Allan kardec

Rua Monte Alverne, 667

 

18/04 - 19h - Ribeirão Preto

Palestrante - Edegar Tão - Ribeirão Preto - SP

Tema: 161 anos de espiritismo – seus fundamentos e consequências

Local: Unificação kardecista

Rua Mariana Junqueira 504

 

19/04 - 20h - Ribeirão Preto

Palestrante - Artur Valadares - São Carlos - SP

Tema: O Evangelho Segundo o Espiritismo - a moral cristã

Local: Grupo Espírita União Fraterna

Praça Antonino Carosela, 65

 

20/04 - 20h - Cajuru

Palestrante - Regina Tamburus Burin - Ribeirão Preto – SP

Tema: o livro dos espíritos – princípios da doutrina espírita

Local: Centro Espírita Eurípedes Barsanulfo

Rua Ariodante Maseti, 220

 

21/04 - 20h - Ribeirão Preto

Palestrante - Heloisa Pires - São Paulo - SP

Tema: 150 anos de a gênes - os milagres e as predições segundo o espiritismo

Local: Hotel Oásis

Av Maurílio Biagi, 2955

 

Dia 18 de Abril

Programação da Região

Tema: 161 Anos de Espiritismo Seus Fundamentos e Consequências

 

20h - Brodowski                   

Palestrante:  Carlos Santana

Local: Centro Espírita Lar dos Fabianos                           

Rua Francklin Machado Santanna, 167

 

20h - Cajuru                             

Palestrante:  José Argemiro da Silveira

Local: Centro Espírita Eurípedes Barsanulfo              

Rua Ariodante Maseti, 220

 

20h - Cravinhos                    

Palestrante: Beneditto Marques

Local: Centro Espírita Francisco de Assis                       

Rua Pedro de Gásperi, 136

 

20h - Dumont                            

Palestrante:  Joanira Necas Soares

Local: Grupo Espirita Amor e Caridade                              

Rua Silviano Biagi, 203

 

20h - Guatapará                   

Palestrante:  Anselmo Engracia

Local: Grupo Espirita Chico Xavier                                       

Avenida dos Jacarandás, 188

 

20h - Jardinópolis               

Palestrante:  Hérin Okano

Local: Sociedade Espírita Dr Bezerra de Menezes      

Rua Américo Salles, 614

 

20h - Luís Antônio               

Palestrante:  João Batista Boresso

Local: Centro Espirita André Luiz                                         

Rua Rio de Janeiro, 173

 

20h - Pontal                             

Palestrante:  Basílio Leme

Local: Socieadade Espírita Amor e Caridade                 

Rua Macyr Ramazini, 1350

 

19h - Ribeirão Preto          

Palestrante:  Edegar Tão

Local: Unificação Kardecista                                                   

Rua Mariana Junqueira, 504

 

20h - Santa Rita do Passa Quatro                                            

Palestrante:  Marcos Papa

Local: Centro Espírita Amor e Caridade                           

Rua José Villa Real, 10

 

20h- Santa Rosa de Viterbo                                                          

Palestrante:  André Zolla

Local: Grupo Espirita Bezerra de Menezes                      

Rua Eugenio Melloni, 195

 

20h - São Simão / Bento Quirino                                                   

Palestrante:  Aldo César Poltronieri

Local: Centro Espírita Emmanuel                                           

Rua João Martinho, 253 - Bento Quirino

 

20h - Serrana                          

Palestrante:  Davi Emanuel de Oliveira

Local: Sociedade Espirita Allan Kardec                           

Rua João Amancio, 209

 

20h - Sertãozinho               

Palestrante:  Anésio Aparecido Jotta

Local: Lar Escola Espírita Prof Eurípedes Barsanulfo

Rua Fioravante Sichieri, 2314

  • Apresentador do programa tudo aqui.

Deixe uma mensagem